Вводимый гл.24 НК РФ единый социальный налог в ст.236 Кодекса признает объектом налогообложения для работодателей, производящих выплаты наемным работникам, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников. Как в этом случае учитывается единый социальный налог для целей налогообложения?

Как определено в п.1 ст.236 НК РФ, объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, указанных в абз.2 - 5 пп.1 п.1 ст.235 (работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели и др.), признаются:
- выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе: вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
- выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признаются объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц.
При этом в соответствии с п.4 ст.236 НК РФ вышеуказанные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.
Из Ответов Департамента налоговой политики Минфина России от 09.04.2001 N 04-04-07/46, 18.04.2001 N 04-04-07/61, 19.04.2001 N 04-03-07/63, 23.04.2001 N 04-04-07/65, 26.04.2001 N 04-04-06/222, 26.04.2001 N 04-04-07/68, 17.05.2001 N 04-04-07/73, 21.05.2001 N 04-04-07/77, 21.05.2001 N 04-04-06/260, 21.05.2001 N 04-04-07/76, 23.05.2001 N 04-01-06/266 следует:
- суммы благотворительной или безвозмездной помощи лицам, не выполняющим работы для общественных организаций, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога (взноса);
- выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом обложения ЕСН, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на доходы (налога на прибыль). В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате такого налога. Если организация по каким-либо основаниям освобождена от уплаты налога на прибыль, любые ее расходы на оплату труда, а также по выплате материальной помощи работникам являются объектом обложения ЕСН;
- в соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческими, садово - огородными, гаражно - строительными и жилищно - строительными кооперативами (товариществами) лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) для данных организаций. Приведенный перечень организаций является закрытым и не допускает расширенного толкования;
- выплаты в виде материальной помощи, например на питание, начисляемые непосредственно работникам из прибыли, остающейся в распоряжении организаций, не включаются в объект для исчисления ЕСН;
- дивиденды не включаются в объект налогообложения по ЕСН как на основании ст.236, так и на основании ст.235 НК РФ в связи с отсутствием отношений работника и работодателя;
- если организация не определяет прибыль для целей налогообложения, то любые ее расходы на оплату услуг привлеченного персонала являются объектом обложения ЕСН.
Единый социальный налог относится на затраты производства в соответствии с Положением о составе затрат только в части начисления на оплату труда работников, начисления ЕСН от других видов выплат относятся на собственные средства организаций.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.09.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 10

...В соответствии с п.54 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности ценности, остающиеся от списания непригодных к восстановлению и использованию основных средств, приходуются по рыночной стоимости с зачислением на финансовые результаты. Уменьшают ли они отрицательный результат от выбывших не полностью амортизированных основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также