Буквально в прошлом месяце наше предприятие было приватизировано из ФГУП в ОАО. И сейчас при расчете зарплатных налогов встал очень важный вопрос: можем ли мы применять регрессивную шкалу по ЕСН, учитывая и те выплаты, которые были произведены до преобразования?

Нет, не можете. В п. 9 ст. 50 НК РФ сказано: новое юридическое лицо становится правопреемником реорганизованной организации только по уплате налогов и сборов, которые до реорганизации не перечислены в бюджет. То есть Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности ОАО учесть выплаты ФГУПа при расчете налоговой базы по ЕСН.
Новая организация должна рассчитывать налоговую базу по соцналогу исходя из выплат, которые осуществлены с момента государственной регистрации ОАО. Значит, регрессивную шкалу по ЕСН новая фирма может применять только по тем сотрудникам, зарплата которых в 2005 г. в ОАО превысит 280 000 руб.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

У нас в течение последних лет из-за недостатка средств дивиденды выплачивались только по привилегированным акциям. Можем ли мы с учетом этого обстоятельства в нынешнем году принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям в большем размере, чем по привилегированным? При этом по привилегированным акциям дивиденды будут выплачены по фиксированной ставке, указанной в уставе, так что интересы их владельцев не будут ущемлены.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также