Может ли работник во время простоя не по своей вине оформиться на работу на другом предприятии на полное рабочее время?

Законодательством не предусмотрена возможность пребывания работника вне своего рабочего места в период простоя, за исключением случаев перевода на другое предприятие, в учреждение, организацию в той же местности.
В соответствии со ст.94 КЗоТ РФ время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).
Таким образом, из-за простоя не по вине работника последний не имеет права не являться на работу в течение рабочего дня. Вопрос отсутствия или присутствия на рабочем месте работника может быть решен по согласованию с работодателем.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
19.09.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 10

Может ли работник быть оформлен на работу на неопределенный срок до окончания испытательного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также