Наше акционерное общество функционирует устойчиво, объем реализации и прибыль ежегодно возрастают. Однако размеры выплачиваемых акционерам дивидендов резко колеблются. В этом году, например, совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров установить ставку дивиденда вдвое ниже, чем в прошлом году. Правомерно ли это? Нельзя ли по решению общего собрания установить твердую или минимальную ставку дивиденда?

Установить твердую или минимальную ставку дивиденда в абсолютном выражении (в рублях) невозможно, так как она зависит от результатов деятельности акционерного общества, прежде всего от суммы чистой прибыли, остающейся в распоряжении общества после уплаты налогов, а также от потребности развития производства, осуществления инвестиций. Поэтому даже при устойчивом функционировании акционерного общества размеры дивидендов могут существенно колебаться по годам. Акционеры заинтересованы не только в получении дивидендов, но и в росте капитализации акционерного общества, повышении его инвестиционной привлекательности, увеличении его активов, повышении рыночной стоимости акций, их курса. Распределение чистой прибыли по направлениям ее использования определяется финансовым планом организации. Поэтому при существенном росте инвестиционных потребностей акционерного общества, реализации инвестиционных проектов, требующих значительных затрат, размеры дивидендов могут снижаться даже при росте чистой прибыли. Хотя чаще всего при росте чистой прибыли возрастают и размеры дивидендов.
Регламентировать порядок определения размеров дивидендов и условия их выплаты целесообразно путем разработки и утверждения положения о дивидендной политике акционерного общества. Этот документ разрабатывается в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" (ст. ст. 42, 43), но устанавливает конкретный характер определения размера дивиденда, рекомендуемого советом директоров (общее собрание акционеров может его снизить, но не вправе повысить), составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, форму их выплаты и др.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 32

Как известно, дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц. Как определяется дата получения акционером дохода - при наличии дивидендов или при их фактической выплате? У нас расхождение между датами начисления и выплаты составляет 2 - 3 месяца.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также