Федеральный закон от 12.01.1996 n 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" определяет правовые положения некоммерческих организаций, не имеющих целью своей деятельности извлечение прибыли и ее распределение между участниками. В связи с этим являются ли некоммерческие организации плательщиками налога на имущество?

Правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций Российской Федерации определены Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ и от 08.07.1999 N 140-ФЗ), в п.1 ст.2 которого установлено, что некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Иначе говоря, указанный Федеральный закон устанавливает, что некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и других аналогичных целей, направленных на повышение общественных благ.
Исходя из требований Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) и п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" некоммерческие организации освобождены от уплаты налога на имущество, что дополнительно подтверждено в п.10 Методических рекомендаций для использования в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью использования налогоплательщиками льгот по налогу на имущество предприятий (Приложение к Письму МНС России от 11.03.2001 N ВГ-6-04/197).
Начиная с 2002 г. следует руководствоваться частью второй НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.09.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

При возвращении из командировки водителей на автомобиле предъявляется отчет в бухгалтерию об израсходованных суммах. При этом к отчету прилагаются счет и кассовый чек за проживание в гостинице и автостоянку. Подлежат ли вычетам суммы НДС по расходам автостоянки, если в счете выделен НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также