Закрытое акционерное общество заключило договор на долевое участие в строительстве, которое было сдано по акту приема - передачи от 02.10.2000. Возмещаются ли суммы НДС по этому объекту?

До конца 2000 г. исчисление и возмещение НДС по основным средствам, принимаемым заказчиками, осуществлялось согласно Закону РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), согласно которым по вводимым в эксплуатацию объектам, законченным капитальным строительством, независимо от источника финансирования возмещение сумм НДС, уплаченных заказчиком при приобретении их подрядчику, не производилось, о чем дополнительно сказано в Федеральном законе от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". В этом случае суммы НДС включались в стоимость строительно - монтажных работ у застройщика.
В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ с 1 января 2001 г. вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками - застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно - монтажных работ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства, а также суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно - монтажных работ, если организация - налогоплательщик является плательщиком НДС в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.09.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

На основании какой статьи НК РФ разработан и доведен до налоговых органов Приказ МНС России от 29.01.2001 n БГ-3-03/23?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также