Вправе ли уполномоченный банк вывозить из Российской Федерации платежные документы, а именно простые векселя, выраженные в иностранной валюте, без специального разрешения Банка России?

Приказом ГТК России от 19.05.1993 N 197 введено в действие Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками (в ред. от 24.10.2000), в абз.2 п.1 которого определено, что в целях настоящего Положения к ценным бумагам в иностранной валюте относятся платежные документы (чеки, простые векселя, тратты, аккредитивы, оттиски с кредитных карточек, платежные поручения, заявления и иные приказы об осуществлении платежа), выраженные в иностранной валюте. Что касается вывоза уполномоченными банками простых векселей, выраженных в иностранной валюте, то согласно п.5 названного Положения в данную операцию уполномоченные банки могут производить без ограничения суммы и количества и без специального разрешения (лицензии) на это Банка России.
Подписано в печать В.Саладзе
19.09.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 38

Каким образом происходит передача векселя в залог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также