Вправе ли инвестиционный фонд использовать вексель для осуществления инвестиционной деятельности?

В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вексель относится к ценным бумагам. В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются согласно части первой ст.815 ГК РФ Законом о переводном и простом векселе. Помимо этого, вексель может быть использован в качестве средства платежа, что следует из анализа нормативных актов: Указы Президента Российской Федерации от 19.10.1993 N 1662 "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение" (в ред. от 15.08.1997) и от 23.05.1994 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" (в ред. от 21.11.1995), Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. от 27.12.1995).
Таким образом, вексель имеет тройственную правовую природу, он может быть использован в качестве:
средства займа;
средства платежа;
предмета гражданско - правовой сделки (к примеру, купли - продажи).
Подписано в печать В.Саладзе
19.09.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 38

В отчетности разных компаний, составленных по МСФО, встречаются отчеты о прибылях и убытках разной формы. Какую форму отчета предписывают МСФО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также