...Как должны учитываться расходы по оплате коммунальных услуг, междугородным телефонным переговорам, если услуги оказаны в декабре, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При этом первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания. Поскольку сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности (ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), то расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), также должны быть подтверждены первичными учетными документами. Пунктом 12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т.п.). Документом, подтверждающим расходы по таким хозяйственным операциям (в частности, абонентское обслуживание, междугородные телефонные переговоры, оплата коммунальных услуг и т.п.), могут являться, например, счета (счета - фактуры) организации, оказавшей указанные услуги. В том случае если услуги оказаны в декабре отчетного года, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года, подобные расходы учитываются как убытки прошлых лет.
Обращаем внимание читателя на то, что с 1 января 2002 г. вводится в действие гл.25 "Налог на доходы организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать О.Охонько
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 38

Какие основные виды ритуальных услуг освобождаются от налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также