Облагается ли налогом с продаж стоимость уплаченных за наличный расчет штрафов, пени, неустоек и возмещение потерь?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения этим налогом является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем понимается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Так как уплаченные штрафы, пени, неустойки и суммы возмещаемых потерь за нарушение исполнения договоров не являются реализацией товаров (работ, услуг), указанные суммы не подлежат обложению налогом с продаж.
Подписано в печать А.Меньков
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 38

Каков порядок уплаты налога с продаж структурными подразделениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также