...Подпадает ли под перечень товаров, стоимость которых не является объектом обложения налогом с продаж, плата родителей за продукты питания, вносимая в кассу администрации сельского округа и зачисляемая на отдельный внебюджетный счет? Плата используется по целевому назначению - для закупки продуктов, которые идут на приготовление обедов для учащихся школ.

В соответствии с п.3 ст.4 Закона "О налоге с продаж" указанная льгота распространяется только на те продукты питания, которые производятся непосредственно организациями общественного питания и индивидуальными предпринимателями и реализуются студенческим и школьным столовым, столовым других образовательных учреждений, больницам, детским дошкольным учреждениям, столовым учреждений социального обслуживания и организациям при органах социальной защиты, полностью или частично финансируемым из бюджета. При этом данные производства имеют лицензии на выпуск соответствующей продукции.
Согласно ст.39 НК РФ под реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем (физическим лицом) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Таким образом, суммы денежных средств, поступающие в виде платы родителей для закупки продуктов, которые идут в дальнейшем на приготовление обедов учащихся школ, зачисляемые на внебюджетный счет в рамках целевого финансирования, не связаны с реализацией за наличный расчет товаров (работ, услуг) и, следовательно, не подлежат обложению налогом с продаж.
Подписано в печать А.Ус
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 38

Подлежат ли обложению налогом с продаж спирт этиловый и спиртосодержащие лекарственные средства, изготовленные по фармакопейным статьям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также