Что следует считать моментом оплаты - день продажи товара или день поступления денежных средств на расчетный счет в случае оплаты товара пластиковой карточкой?

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения НДС является:
для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);
для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признаются:
поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента);
прекращение обязательства зачетом;
передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.
Таким образом, для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, в случае оплаты товара с помощью пластиковой карты моментом определения налоговой базы по НДС (т.е. моментом оплаты) является момент поступления денежных средств на расчетный счет организации. До зачисления денежных средств на расчетный счет организации-продавца полученную по пластиковой карте оплату следует отражать на счете 57 "Переводы в пути". По суммам, учтенным на счете 57, у организации-продавца не возникает обязанностей по уплате НДС.
Ю.Суслова
Аудитор
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

В соответствии с соглашением о партнерстве к договору купли-продажи официальному дистрибьютору предоставлена специальная скидка - дополнительная скидка по итогам работы дистрибьютора за месяц/квартал. Как следует классифицировать эту скидку согласно гражданскому, бухгалтерскому и налоговому законодательству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также