Можно ли совмещать патентную упрощенку с другими режимами налогообложения? Например, может ли предприниматель осуществлять один вид деятельности, облагаемый ЕНВД , а другой вид деятельности - по патенту?

Как следует из названия, ст. 346.25.1 НК РФ определяет особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента.
Согласно п. 3 указанной статьи НК РФ принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ.
Поэтому индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов деятельности, не вправе одновременно применять в отношении одного из видов деятельности упрощенную систему налогообложения, а в отношении других видов иные режимы налогообложения (обычную упрощенную систему налогообложения, общий режим налогообложения или систему налогообложения в виде ЕНВД).
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Как понимать формулировку п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ: "Предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента"? Можно ли получить два или три патента на разные виды деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также