...Предприниматель применяет УСН . По итогам первого полугодия получены доходы в сумме 16 млн руб., а также понесены расходы в сумме 4 млн руб. Можно ли при определении соответствия ограничению, указанному в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, уменьшить полученные по итогам первого полугодия доходы на понесенные в течение данного периода расходы?

Согласно ст. 346.14 НК РФ при применении УСН объектом обложения единым налогом признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор того или иного объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении налоговой базы по тому или иному избранному ими объекту налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. При этом доходами от предпринимательской деятельности признаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ. В целях соблюдения установленного НК РФ принципа равенства в налогообложении при получении в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу доходов от предпринимательской деятельности, аналогичных доходам, предусмотренным ст. 251 НК РФ, индивидуальные предприниматели определяют состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по указанным объектам налогообложения применительно к порядку, установленному ст. 346.15 НК РФ для налогоплательщиков-организаций (т.е. без учета доходов, предусмотренных ст. 251 НК РФ). Исчисленные индивидуальными предпринимателями в данном порядке доходы от предпринимательской деятельности вне зависимости от избранного объекта налогообложения учитываются ими как при определении налоговой базы по единому налогу за отчетный (налоговый) период, так и для целей соблюдения установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ ограничения по размеру полученных за отчетный (налоговый) период доходов. В частности, для индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, для них является налоговой базой по единому налогу, а не полученными ими за отчетный (налоговый) период доходами, как предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Поэтому данными индивидуальными предпринимателями при определении их соответствия установленному п. 4 ст. 346.13 ограничению по размеру полученных доходов уменьшение исчисленных ими в указанном порядке доходов на сумму понесенных расходов не производится.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

...ПБОЮЛ осуществляет розничную торговлю промтоварами в арендованном стационарном гаражном боксе. Бокс не подсоединен к инженерным коммуникациям и не имеет подсобных помещений, торговля ведется внутри бокса через прилавок. Какой физический показатель базовой доходности должен применяться при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также