На балансе нашего акционерного общества имеются собственные акции, приобретенные им у своих акционеров. Можем ли мы продать эти акции работникам общества по цене, значительно ниже цены приобретения, ниже их рыночной стоимости?

Пока можете. В соответствии со ст.72 Закона "Об акционерных обществах" приобретенные обществом акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения. Цена реализуемых акций, ранее приобретенных обществом, Законом до сих пор не регламентировалась, регламентировалась лишь цена размещения дополнительных акций, т.е. акций, вновь эмитируемых акционерным обществом. Поэтому можно приобретать акции у своих акционеров, например, по 100 руб., а продавать их своим работникам или акционерам по 1 руб. Никаких формальных нарушений в этом нет. Иное дело, что совет директоров можно упрекнуть в нерациональном расходовании средств (чистой прибыли): израсходовано, допустим, на приобретение акций 100 тыс. руб., а возвращена обществу в результате их реализации 1 тыс. руб. Но нормы Закона не нарушались.
Однако такое положение сохраняется лишь по 31 декабря 2001 г. После вступления в силу Закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ акционерное общество будет не вправе продавать ранее приобретенные собственные акции по любой цене (в том числе своим работникам или акционерам). В ст.72 Закона внесено существенное изменение, касающееся реализации приобретенных акционерным обществом собственных акций: "Такие акции должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения". Ранее в Законе формулировка данной нормы слов "по их рыночной стоимости" не содержала.
Следовательно, если вы хотите продать своим работникам по льготной цене ранее приобретенные у акционеров акции, то вы вправе это сделать лишь по 31 декабря 2001 г.
Подписано в печать Г.Киперман
12.09.2001 Профессор Института микроэкономики

при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 37

В нашем АО по решению совета директоров за счет чистой прибыли приобретаются собственные акции у акционеров. Затем они реализуются в установленном порядке . Результат от реализации акций учитывается в составе операционных доходов и увеличивает облагаемую налогом прибыль. По нашему мнению, получается двойное налогообложение...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также