Можно ли в балансе денежных доходов и расходов организации отразить взносы учредителей в уставный фонд в виде основных средств?

Нет, нельзя. Взносы или вклады в уставный фонд (уставный или складочный капитал) независимо от их формы - в денежной или неденежной форме, в том числе и в виде основных средств, доходами организации не являются и поэтому в балансе доходов и расходов не отражаются. Состав доходов организации определен Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99). Естественно, что в составе доходов организации вклады в уставный фонд (уставный капитал) не предусмотрены.
Правда, многие организации разрабатывают балансы денежных потоков, в которых отражаются любое поступление денежных средств (в том числе и не являющихся доходами - полученные займы и кредиты и др.) и отток денежных средств (в том числе не являющихся расходами - вклады в уставные или складочные капиталы других организаций, погашение займов и кредитов и др.). В балансе денежных потоков взносы учредителей в уставный фонд (уставный капитал) находят отражение, если они осуществлены в денежной форме.
Подписано в печать Г.Киперман
12.09.2001 Профессор Института микроэкономики

при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 37

Санаторий использует деревообрабатывающие станки, находящиеся на его балансе, для изготовления материалов, предназначенных для ремонта корпусов, столовой, комнат отдыха здравницы. Правомерно ли в данном случае получение льготы по налогу на имущество согласно п."а" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также