Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС в том налоговом периоде, в котором были получены от поставщиков счета-фактуры с внесенными в них исправлениями, или организация должна подавать уточненную декларацию за тот период, в котором товары были оплачены и приняты на учет?

В соответствии с п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету в установленном порядке. На основании п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету. Таким образом, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением указанного порядка, регистрации в книге покупок не подлежат. Пунктом 29 Правил предусмотрена возможность внесения налогоплательщиком исправлений в счета-фактуры. Данные исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Учитывая изложенное, счета-фактуры с внесенными исправлениями, заверенными подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления, подлежат регистрации в книге покупок не ранее указанной на счете-фактуре даты внесения исправления. В связи с этим суммы НДС, указанные в исправленном счете-фактуре, принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором этот счет-фактура получен, в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.
О.Цибизова
Начальник отдела
косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

...По соглашению о замене стороны в договоре поставки поставщик передает новому поставщику право требования уплаты покупателем 70% стоимости товаров и обязуется уплатить 30% стоимости, полученных в качестве аванса. Поставщик признан банкротом, дебиторская задолженность новым поставщиком списана. Исходя из какой суммы и когда новый поставщик должен начислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также