Каков порядок вычета сумм авансового платежа по акцизам, уплаченного при приобретении специальных региональных марок, по алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке?

В соответствии с п.1 ст.202 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, осуществляющим операции по реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой) подакцизных товаров, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты, предусмотренные ст.200 настоящего Кодекса, общая сумма акциза, определяемая в соответствии со ст.194 настоящего Кодекса.
Согласно ст.194 Кодекса сумма акциза по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) налоговые ставки (включая алкогольную продукцию), исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной как объем реализованных (переданных) налогоплательщиком подакцизных товаров в натуральном выражении. При этом согласно п.2 ст.195 Кодекса дата реализации (передачи) алкогольной продукции определяется как день ее отгрузки (передачи).
В соответствии с п.6 ст.201 вычеты, указанные в п.6 ст.200 (суммы авансового платежа, уплаченные при приобретении специальных региональных марок, по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке), производятся при окончательном определении налогоплательщиком суммы акциза, подлежащей уплате по реализованным (переданным) подакцизным товарам.
Следовательно, авансовые платежи по акцизам по алкогольной продукции, уплаченные при приобретении специальных региональных марок, принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором произведена фактическая уплата налогоплательщиком данного авансового платежа.
10.09.2001 О.В.Сердюк

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Каков порядок учета в налоговой базе по налогу на прибыль сумм компенсации разницы в процентах по ссудам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также