В каком порядке определяется налоговая база по налогу на прибыль организаций, если постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации признана деятельность зависимого агента?

Специальная методика определения налоговой базы в случае признания деятельности зависимого агента, приводящей к образованию постоянного представительства иностранной организации, НК РФ не установлена. В этой связи можно предположить, что налоговую базу в этом случае следует определять общеустановленным для иностранных организаций способом, предусмотренным ст. 307 НК РФ, как разницу между доходами, полученными в связи с деятельностью через постоянное представительство, и расходами, понесенными этим постоянным представительством. Однако, по нашему мнению, в преобладающем числе случаев признания постоянного представительства агентского типа такой метод определения налоговой базы неприемлем в силу как объективных, так и субъективных факторов, включая вопросы готовности и возможности иностранной организации предоставить информацию из своего учета, в объеме, необходимом для исчисления прибыли прямым методом, вопросы сохранения конфиденциальности этой информации и вопросы возложения бремени администрирования налога и административной ответственности в отношении правомерности исчисления налогооблагаемой прибыли. Представляется, что в таких случаях следовало бы применять условные, расчетные способы определения части прибыли, которая могла бы быть связана с деятельностью зависимого агента, быть результатом его деятельности. Однако такая возможность в настоящее время законодательно не предусмотрена.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой
ассоциации (IFA)
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

Каким образом определяется месторасположение недвижимого имущества иностранной организации, если таковым являются воздушные суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также