Облагается ли единым социальным налогом материальная выгода по процентному доходу, выплаченному физическим лицам по вкладам в банках?

Пунктом 1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) определено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков - работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам; выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором.
Согласно п.1 ст.237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.ст.236, 238, 239 Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.
Суммы, выплачиваемые банком в виде процентов, предоставляемых на обычных условиях клиентам банков, не являются выплатами, начисленными работодателями в пользу работников, следовательно, они не облагаются единым социальным налогом.
Однако в случае если клиент - работник банка по этим депозитам будет иметь материальную выгоду, получаемую от размещения средств на более выгодных условиях по сравнению с условиями, предоставляемыми этим банком другим клиентам, то согласно п.4 ст.237 Кодекса эта материальная выгода включается в состав налоговой базы конкретного работника, с которой банк исчисляет и уплачивает единый социальный налог.
Подписано в печать Л.В.Константинова
10.09.2001 М.А.Орлова

Р.В.Шестакова
Управление МНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 9

...Необходимо ли исчислять и уплачивать единый социальный налог по грантам, выдаваемым представительством, включенным в перечень иностранных благотворительных организаций, чьи целевые гранты не облагаются налогом на доходы физических лиц? Как определить налогооблагаемую базу и по каким ставкам следует уплатить единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также