Организация приняла на работу гражданку Украины, которая в установленном законодательством порядке получила разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат указанной сотруднице в 2004 г.?

С 1 января 2003 г. налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке (Закон N 198-ФЗ). Статьей 11 ТК РФ установлено, что ТК РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. В ст. 13 ТК РФ указано, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное. Таким образом, иностранные граждане, работающие на территории Российской Федерации, исполняют свои трудовые обязанности на условиях, подпадающих под действие норм ТК РФ, и, следовательно, выплаты, начисленные в их пользу, по существу, являются выплатами в рамках трудовых договоров и признаются объектом обложения ЕСН. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу только тех постоянно и временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством являются застрахованными лицами и в отношении которых ПФР ведется персонифицированный учет в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". В отношении данных лиц страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются, а исчисление ЕСН производится в общеустановленном порядке, в том числе в части федерального бюджета исчисление производится с применением налогового вычета и ставки в размере 14%. На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, по которым органами ПФР в соответствии с Законом N 27-ФЗ персонифицированный учет не ведется, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН начисляется в общеустановленном порядке, в том числе в федеральный бюджет по ставке 28%, так как налоговый вычет применен быть не может.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

Организация занимается комплексным благоустройством дворовых территорий в г. Москве, производит ремонт дорог, привлекая на работу иностранных граждан. Должна ли была организация в 2004 г. начислять и уплачивать авансовые платежи по ЕСН и страховые взносы в ПФР в отношении временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также