Организация занимается комплексным благоустройством дворовых территорий в г. Москве, производит ремонт дорог, привлекая на работу иностранных граждан. Должна ли была организация в 2004 г. начислять и уплачивать авансовые платежи по ЕСН и страховые взносы в ПФР в отношении временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан?

С 1 января 2003 г. норм, определяющих особенности обложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, т.е. налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке (ст. 8 Закона N 198-ФЗ). При отнесении иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации, к застрахованным лицам на работодателя распространяется обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за данную категорию работников, включая граждан государств - участников СНГ. По вопросу отнесения к застрахованным лицам иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации, следует обращаться в органы ПФР. Если иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, не будут признаны застрахованными лицами, то работодатели, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу указанной категории граждан, не должны осуществлять уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и, следовательно, в связи с отсутствием налогового вычета (взноса на обязательное пенсионное страхование) ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, следует уплачивать в размере 28% (с учетом права на регрессию). Не производится уплата страховых взносов в отношении временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан, поскольку они не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ. Следовательно, в связи с отсутствием налогового вычета ЕСН в части федерального бюджета уплачивается в изложенном выше порядке. За постоянно проживающих, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан, признанных ПФР застрахованными лицами, ЕСН в федеральный бюджет уплачивается за вычетом взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

Организация осуществляет торговлю в странах СНГ и дальнего зарубежья. Для работы в Республике Беларусь в 2005 г. организация привлекла по трудовому договору гражданина Республики Беларусь, постоянным местом жительства и работы которого является Республика Беларусь. Облагаются ли ЕСН, страховыми взносами в ПФР и НДФЛ выплаты, производимые работнику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также