Организация осуществляет торговлю в странах СНГ и дальнего зарубежья. Для работы в Республике Беларусь в 2005 г. организация привлекла по трудовому договору гражданина Республики Беларусь, постоянным местом жительства и работы которого является Республика Беларусь. Облагаются ли ЕСН, страховыми взносами в ПФР и НДФЛ выплаты, производимые работнику?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2000 г. утратила силу норма п. 2 ст. 239 НК РФ, в соответствии с которой освобождались от уплаты ЕСН налогоплательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, если такие иностранные граждане и лица без гражданства по законодательству Российской Федерации не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую соответственно за счет средств ПФР, ФСС РФ, фондов обязательного медицинского страхования, - в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом. Таким образом, с 1 января 2003 г. норм, определяющих особенности обложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, т.е. налогообложение данной категории граждан должно производиться в порядке, установленном для налогообложения выплат гражданам России.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ). Плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ). При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах (п. 1 ст. 237 НК РФ). На территории Российской Федерации правила, установленные ТК РФ, законами, иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц (если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации) по следующим основаниям. Статьей 11 ТК РФ установлено, что ТК РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. В ст. 13 ТК РФ указано, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное. Так как организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации, для работы с клиентами в Республике Беларусь привлекла по трудовому договору гражданина Республики Беларусь, выплаты, начисленные в его пользу этой организацией, являются выплатами в рамках трудового договора, признаются объектом обложения ЕСН и формируют налоговую базу в части федерального бюджета, ФСС РФ, федерального и территориального фондов медицинского страхования.
По порядку исчисления ЕСН в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо отметить следующее. Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 20.07.2004 N 70) определено, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с этим Законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
В соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Законом N 167-ФЗ. На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, не относящихся к застрахованным лицам в соответствии с Законом N 167-ФЗ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН исчисляется в общеустановленном порядке, в том числе в федеральный бюджет по ставке 28%, так как налоговый вычет в этом случае не может быть применен.
С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ. На основании ст. 11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации. Объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный только от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ). Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Учитывая изложенное, доходы, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за выполнение работы за пределами Российской Федерации, не являются объектом обложения НДФЛ.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

Наша организация имеет филиалы. Подскажите, будут ли считаться командировкой поездки наших сотрудников в другие отделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также