Нужно ли применять ККМ предприятиям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход?

В связи с вводом Закона РФ от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" возникли разночтения в понимании необходимости применения ККМ при денежных расчетах с населением.
В п.2 ст.4 данного Закона определено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных кассовых операций.
Пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г., определено, что прием наличных денег предприятиями при осуществлении денежных расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Таким образом, предприятия, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, не освобождаются от применения ККМ.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.09.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 9

Что является повторным нарушением Закона о ККМ, дающим право налоговому органу обратиться с суд с иском о ликвидации предприятия? Можно ли при повторном нарушении ограничиться повторным наложением штрафа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также