Отделение сбербанка при выплате физическому лицу выигрыша по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г. удержало налог на доходы. Правомерны ли действия отделения сбербанка?

Действительно, такой порядок до недавнего времени действовал.
До введения в действие Федерального закона N 71-ФЗ от 30 мая 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (гл.23 "Налог на доходы")" согласно п.25 ст.217 НК РФ не подлежали налогообложению только суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим ценным бумагам бывшего СССР, РФ и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.
К доходам, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст.217 НК РФ, выигрыши по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа отнесены не были, следовательно, подлежали обложению налогом на доходы.
Для определения размера налога на доходы физических лиц - получателей выигрышей по облигациям государственного займа налоговая база определялась как денежное выражение дохода в виде выигрыша, уменьшенное на сумму номинальной стоимости облигации.
Налогообложение таких доходов согласно ст.224 НК РФ осуществлялось по ставке 13%.
С 3 июля 2001 г. введен в действие Федеральный Закон N 71-ФЗ от 30 мая 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Вышеуказанным Законом ст.217 НК РФ дополнена п.32, который предусматривает с 1 января 2001 г. освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде выигрышей по облигациям государственных займов РФ и сумм, получаемых в погашение указанных облигаций.
Таким образом, если согласно ранее действовавшей норме с выигрыша физического лица по облигациям государственного займа РФ был удержан налог на доходы по ставке 13%, то физическое лицо имеет право на возврат суммы удержанного налога в порядке, установленном п.1 ст.231 НК РФ.
При обращении физического лица с письменным заявлением в отделение Сбербанка, выплатившее выигрыш с удержанием налога, ему должен быть произведен перерасчет и возврат налога на доходы.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.09.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 9

При покупке или продаже физическим лицом иностранной валюты по курсу соответственно ниже или выше курса, установленного Центральным банком РФ, у физического лица возникает положительная курсовая разница в виде разницы между курсом, установленным ЦБ РФ, и курсом банка. Следует ли включать положительную курсовую разницу в налогооблагаемую базу физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также