Наш сотрудник сломал ногу. Подскажите, за счет каких средств оплачивается пособие, если в больничном написано: "травма по пути на работу"?

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, каким образом сотрудник добирался на работу. Если увечье было получено по дороге на работу при использовании служебного транспорта, то больничный будет оплачиваться за счет средств, перечисляемых на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Причем с первого дня нетрудоспособности.
А вот если сотрудник добирался на работу пешком, на личном или общественном транспорте, то пособие будет выплачиваться из двух источников: первые два дня - за счет средств работодателя, а последующие - за счет средств, перечисляемых на обязательное социальное страхование в составе ЕСН. Ведь правило оплаты первых двух дней нетрудоспособности работодателем, установленное ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ, не распространяется только на несчастные случаи на производстве.
Е.О.Калинченко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
09.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 15

...Фирма до недавнего времени применяла "упрощенку". К концу полугодия стало очевидно, что выручка превышает 15 000 000 руб. Подскажите, нужно ли будет включать в налоговую базу по НДС денежные средства, перечисленные за товар, который мы продали, находясь еще на УСН-режиме? И сможем ли мы возместить НДС по остаткам материалов и товаров, приобретенных тогда же, а оплаченных уже при применении общего режима?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также