Муж хочет приватизировать квартиру. Жена и несовершеннолетний ребенок прописаны по другому адресу и проживают отдельно. Нужно ли получать их согласие на приватизацию ? Может ли отсутствие такого согласия повлечь за собой признание приватизации незаконной?

Согласно ст.1 Закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон) приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В порядке приватизации происходит передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма или аренды, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст.2 Закона). Документальным подтверждением факта проживания граждан в приватизируемом жилом помещении служит их регистрация на данной жилой площади (см. п.3 Положения о приватизации (бесплатной передаче) жилого фонда в г. Москве (Приложение 1 к Указу Президента РФ от 12.01.1992 N 16)).
В рассматриваемом случае жена и ребенок не зарегистрированы в приватизируемой квартире и проживают отдельно. То есть они не являются лицами, совместно проживающими с нанимателем (мужем). В такой ситуации согласие указанных лиц на приватизацию квартиры, где проживает муж, не требуется. Соответственно отсутствие согласия отдельно проживающих и не зарегистрированных в приватизируемой квартире граждан не может служить основанием для признания сделки по передаче жилья в собственность недействительной.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.09.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 9

...В 2000 г. вкладчик обратился с просьбой о выдаче компенсации денежных вкладов, размещенных по состоянию на 20.06.1991. По трем сберегательным книжкам, на которых находилось 11 000 руб., 3800 руб. и 5200 руб., вкладчик получил 3000 руб. После выдачи компенсации контролер банка уничтожила сберегательные книжки и закрыла счета. Правомерны ли ее действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также