Юридическое лицо заключило договор добровольного пенсионного страхования в пользу своих работников. По заявлению застрахованных выплата дополнительной пенсии началась до наступления пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ. Как рассчитываются в этом случае единый социальный и подоходный налоги?

В соответствии с п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физического лица не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховыми компаниями на любой срок, в случае если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" основаниями для пенсионного обеспечения являются:
- достижение соответствующего пенсионного возраста. Пенсия на общих основаниях устанавливается: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, а женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет (ст.10 Закона РФ N 340-1). Льготные основания, определяющие право на пенсию по возрасту, установлены ст.ст.11, 12 Закона РФ N 340-1;
- наступление инвалидности;
- потеря (смерть) кормильца - для нетрудоспособных членов семьи;
- выслуга лет - для отдельных категорий трудящихся.
Таким образом, страховые выплаты по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой компанией, в случае если такие выплаты осуществляются без наступления пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. При этом данный порядок распространяется на выплаты, осуществляемые как по договорам пенсионного страхования, заключенным с юридическими лицами, так и по договорам, заключенным с физическими лицами.
Если юридическое лицо заключило договор добровольного пенсионного страхования в пользу своих работников, необходимо также принять во внимание следующее.
По налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с абз.3 п.5 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются суммы страховых взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей в случае заключения работодателями договоров добровольного пенсионного страхования при условии, что общая сумма страховых (пенсионных) взносов не превысит 2000 руб. в год на одного работника.
Однако на основании ст.18 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (с изменениями от 27 декабря 2000 г., 24 марта 2001 г.) в течение 2001 г. при предоставлении этой льготы учитывается сумма не 2000 руб., а 10 000 руб.
Таким образом, в случае оплаты страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования юридическим лицом с 1 января 2001 г. в размерах, превышающих 10 000 руб. в год на одного застрахованного, возникающая разница подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.
По единому социальному налогу.
В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ обложению единым социальным налогом подлежит материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.
В соответствии с пп.7 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому работодателями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченных юридическим лицом по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным в пользу своих работников, включаются в налоговую базу по единому социальному налогу (по ставкам, установленным п.1 ст.241 НК РФ).
Подписано в печать
10.09.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 10

Организация перешла на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Должна ли она уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также