...В связи с изменением профиля деятельности организации принято решение о реализации станков. В отчетном периоде реализованы два станка. От реализации первого получена прибыль - 2000 руб., от реализации второго - убыток - 3700 руб. На какую сумму следует скорректировать налогооблагаемую прибыль: на 1700 руб. или на 3700 руб.?

В соответствии с п.п.2.1 и 2.2 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Согласно п.79 Положения по ведению бухгалтерского учета бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.
Таким образом, финансовый результат определяется по всем операциям по реализации основных фондов в отчетном периоде - как прибыльным, так и убыточным. Законодательством не предусмотрено определение финансового результата от реализации основных средств и иного имущества по каждой сделке, а также неучета хозяйственных операций по сделкам, принесшим организации убыток. Такой вывод содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2000 г. N 8497/99.
В ситуации, описанной в вопросе, финансовый результат (убыток) от реализации основных средств составляет 1700 руб. (3700 - 2000). Поскольку в соответствии с п.2.4 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль отрицательный результат от реализации основных средств в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль, налогооблагаемую прибыль следует увеличить на сумму полученного убытка - 1700 руб. Корректировка налогооблагаемой прибыли на сумму полученного убытка производится по строке 4.5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на прибыль).
Подписано в печать
10.09.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 10

По договору комиссии предприятие - комиссионер закупает для комитента партию товара. Поставщик выставил счет - фактуру на имя предприятия - комиссионера. Следует ли полученный счет - фактуру регистрировать в книге покупок? Кто имеет право на вычет НДС по приобретенному товару - комитент или комиссионер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также