Для погашения задолженности перед бюджетом по уплате налогов предприятием взят кредит в банке. Как суммы уплаченных по такому кредиту процентов должны учитываться для целей налогообложения?

В соответствии с п.2.3 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются в настоящее время Положением о составе затрат.
Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.
В соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства сырья, материалов, трудовых ресурсов, а также затрат на производство продукции и ее реализацию.
Таким образом, в себестоимость продукции для целей налогообложения могут быть включены только проценты по кредитам, полученным на покрытие затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг), в частности на приобретение материальных ценностей, товаров, а также на оплату труда (см. Письмо Минфина России от 24 октября 2000 г. N 04-02-05/1).
Следовательно, проценты по кредитам, полученным на оплату задолженности по платежам в бюджет и иные непроизводственные нужды, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать
10.09.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 10

В каком порядке принимаются к зачету суммы НДС по работам по модернизации объектов основных средств и по оборудованию, требующему монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также