...Малому предприятию в 2000 г. по договору лизинга было предоставлено в пользование оборудование сроком на три года . В 2000 г. в счетах на оплату лизинговых платежей НДС отсутствовал. Правомерно ли в 2001 г. лизингодатель увеличивает размер лизингового платежа на сумму НДС?

Освобождение платежей малых предприятий по лизинговым сделкам от налога на добавленную стоимость было предусмотрено пп."я" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г. Главой 21 "Налог на добавленную стоимость", вступившей в силу с 1 января 2001 г., такая льгота не предусмотрена. В связи с этим с 1 января 2001 г. платежи малых предприятий по лизинговым сделкам облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Как сообщается в Письме Минфина России от 9 апреля 2001 г. N 04-03-11/65 согласно сложившейся практике все изменения порядка применения косвенных налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ и оказания услуг. В связи с этим лизинговые платежи малых предприятий по контрактам, заключенным до 1 января 2001 г., начиная с 1 января 2001 г. подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать
10.09.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 10

...Правомерно ли налоговая инспекция на основании проведенной в 2000 г. камеральной проверки наложила штрафные санкции за неправильное применение льгот по НДС при экспорте продукции ввиду того, что на счет поступила не вся сумма по контракту; копия контракта не заверена в установленном порядке; на предъявленной накладной к ГТД отсутствует таможенная отметка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также