Подскажите, действительно ли аудиторская деятельность начиная со следующего года лицензироваться больше не будет? Каким же образом будет контролироваться деятельность аудиторских организаций?

Да, ваши опасения верны. Недавно вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2005 N 80-ФЗ. В соответствии с его положениями с 1 января 2006 г. прекращается лицензирование аудиторской деятельности. Комментировать это событие рано, однако предположить, к каким последствиям оно приведет, можно уже сейчас.
В настоящий момент для получения лицензии аудиторская организация должна соответствовать четко установленным требованиям. С отменой лицензирования на рынок таких услуг придут организации, мягко говоря, работающие вне правил профессиональной этики аудиторов и вне установленных стандартов. На это можно возразить: закон, регулирующий аудиторскую деятельность, устанавливает профессиональную ответственность. Это так, но основной санкцией за подобные нарушения является аннулирование лицензии. Как же воздействовать на недобросовестных аудиторов в условиях, когда лицензий не будет?
Вопрос пока не имеет ответа, поскольку проект закона, регулирующего аудиторскую деятельность, находится на рассмотрении в Госдуме. При этом уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность хоть и закреплены аудиторским законом, но в действительности и УК РФ, и КоАП РФ устанавливают наказание только за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). То есть нет лицензии - нет ответственности.
Проблему же гражданско-правовой ответственности можно рассматривать лишь в виде требования о возмещении убытков. Однако это затруднительно - доказывать связь между аудиторским заключением ненадлежащего качества и убытками, причиненными проверяемой фирме. Таким образом, единственным рычагом воздействия на недобросовестных аудиторов на сегодня остается ч. 1 ст. 202 УК РФ. То есть ответственность аудитора за использование своих полномочий в корыстных целях.
Остается ждать решения депутатов.
М.Ф.Кулик
Старший эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
09.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 15

...Каким образом определяются фактические значения физических показателей базовой доходности "площадь информационного поля печатной и полиграфической наружной рекламы" и "площадь информационного поля световых и электронных табло наружной рекламы"? Учитывается ли при исчислении налоговой базы по ЕНВД фактический период времени размещения наружной рекламы на стационарных технических средствах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также