Какие налоги должен уплачивать индивидуальный предприниматель, если единственным видом его дохода является доход от сдачи в аренду нежилого помещения?

Перечень налогов и сборов, которые взимаются на территории Российской Федерации, приведен в ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1).
Для индивидуальных предпринимателей, в том числе и для тех из них, кто получает доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, основными являются три налога: налог на доходы физических лиц (гл.23 Налогового кодекса РФ), единый социальный налог (гл.24 НК РФ) и налог на добавленную стоимость (гл.21 НК РФ). Причем плательщиком единого социального налога индивидуальный предприниматель может выступать по двум основаниям - как с доходов от аренды, так и с выплат физическим лицам.
Обязанность по уплате налога с продаж возникает в случае, если этот налог введен региональным законом, в котором стоимость услуг по аренде указана в качестве объекта налогообложения, а арендную плату предприниматель получает наличными денежными средствами (пп."д" п.1 ст.20 Закона N 2118-1).
Кроме того, физическое лицо может выступать плательщиком иных налогов: налога на имущество физических лиц (Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"), налога с владельцев транспортных средств (ст.6 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации"), платы за землю (Закон РФ от 11.10.1991 N 1728-1 "О плате за землю") и некоторых других.
Если у предпринимателя количество работников не превышает 15, а совокупный размер валовой выручки в течение года не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, то такой предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, суть которой заключается в замене налога на доходы уплатой стоимости патента (Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").
Что касается единого налога на вмененный доход, то предприниматели при осуществлении деятельности по предоставлению нежилых помещений в аренду на уплату этого налога не переводятся (Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности").
Подписано в печать М.Масленников

10.09.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 9

Индивидуальный предприниматель, не переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, по договору комиссии с частным лицом продает принадлежащее этому частному лицу оборудование. Что является в этом случае налогооблагаемой базой при уплате НДС - общая сумма сделки или комиссионное вознаграждение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также