...Каким образом определяются фактические значения физических показателей базовой доходности "площадь информационного поля печатной и полиграфической наружной рекламы" и "площадь информационного поля световых и электронных табло наружной рекламы"? Учитывается ли при исчислении налоговой базы по ЕНВД фактический период времени размещения наружной рекламы на стационарных технических средствах?

Согласно ст. 346.27 НК РФ под физическим показателем базовой доходности "площадь информационного поля печатной и (или) полиграфической наружной рекламы" понимается площадь нанесенного изображения, а под физическим показателем базовой доходности "площадь информационного поля световых и электронных табло наружной рекламы" - площадь светоизлучающей поверхности.
В связи с этим при определении величины физического показателя базовой доходности в отношении деятельности по распространению и (или) размещению печатной и (или) полиграфической наружной рекламы учитывается площадь всех нанесенных на информационное поле (информационные поля) стационарного технического средства наружной рекламы изображений. При этом для стационарных технических средств наружной рекламы, позволяющих изменять вышеуказанную рекламную информацию в течение определенного периода времени, площадь информационного поля определяется по совокупности площадей всех размещенных (демонстрируемых) на таких технических средствах изображений.
При определении величины физического показателя базовой доходности в отношении деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы на световых и электронных табло площадь светоизлучающей поверхности данных стационарных технических средств учитывается вне зависимости от количества размещенной (демонстрируемой) на них рекламной информации.
В соответствии с нормами ст. 346.29 НК РФ налоговая база по единому налогу на вмененный доход исчисляется налогоплательщиками за каждый календарный месяц налогового периода и затем суммируется для целей исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход фактический период времени ведения деятельности в том или ином календарном месяце налогового периода налогоплательщиками не учитывается.
В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с распространением и (или) размещением наружной рекламы, исчисляют налоговую базу по единому налогу на вмененный доход за каждый календарный месяц налогового периода, в течение которого принадлежащие им (арендованные или используемые ими на иных правовых основаниях) стационарные технические средства наружной рекламы фактически использовались (независимо от количества дней использования в данном календарном месяце) по назначению.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...ПБОЮЛ осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запчастями, а также моторными маслами в упаковке завода-изготовителя и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Подпадает ли в этом случае деятельность предпринимателя по реализации моторных масел под действие данной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также