...Организация перечисляет за своих работников страховые взносы в НПФ. Есть два варианта удержания подоходного налога: 1) подоходный налог включается в удержания из заработной платы работника; 2) подоходный налог удерживается из суммы страхового взноса. Какой из двух вариантов целесообразнее выбрать?

Определение налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения производится в соответствии с п.5 ст.213 НК РФ.
При определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организации или иных работодателей, за исключением случаев заключения работодателями договоров добровольного пенсионного страхования (договоров о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении).
Общая сумма страховых (пенсионных) взносов по этим договорам до 1 января 2002 г. не должна превышать 10 000 руб. в год на одного работника (ст.18 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"). Страховые (пенсионные) взносы в части сумм, превышающих эту величину, учитываются при определении налоговой базы для налога на доходы физических лиц.
После 1 января 2002 г. этот предел устанавливается в размере 2000 руб. (п.5 ст.213 НК РФ).
Принимая во внимание рассматриваемую ситуацию, можно предположить, что речь идет о налогообложении страховых взносов, перечисляемых предприятием за работников в НПФ, которые превышают установленный на 2001 г. необлагаемый предел.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст.226 НК РФ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, указанных в ст.ст.227 и 228 НК РФ, для которых установлен специальный порядок (п.2 ст.226 НК РФ).
Пунктом 4 ст.226 НК РФ установлено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Однако ввиду того, что по договору о негосударственном пенсионном обеспечении вкладчик обязуется перечислять пенсионные взносы в фонд в установленные сроки и в определенных размерах (ст.3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"), предприятие не вправе уменьшать фиксированную сумму страхового взноса на сумму удержанного подоходного налога.
В этом случае удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога будет производиться за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику. То есть из двух вариантов первый является правильным. Однако следует принимать во внимание, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ).
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму подоходного налога налоговый агент обязан в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог в сумме задолженности налогоплательщика. Причем невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 9

Облагается ли налогом на прибыль компьютер, полученный безвозмездно общественной организацией, которая в рамках уставных задач занимается предпринимательской деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также