Производится ли возврат налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, использованным при производстве товаров в рамках безвозмездной помощи Российской Федерации?

Согласно пп.19 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, реализуемых (выполненных, оказанных) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
В соответствии с пп.1 п.2 ст.170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, использованным при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг в рамках безвозмездной помощи (содействия), включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, и зачету не подлежат.
Согласно налоговому законодательству вопросы, связанные с изменением порядка применения налогов, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.
Правительству Российской Федерации право изменять порядок применения налогов не предоставлено.
Учитывая изложенное, просьба о возврате налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, использованным при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации не может быть поддержана.
Подписано в печать
06.09.2001
"Финансы", 2001, N 9

Каков порядок предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость по спиртосодержащим лекарственным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также