...Учитываются ли при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль в банках и других кредитных учреждениях затраты, связанные с содержанием помещений, предоставленных банком и используемых для приготовления пищи структурным подразделением банка, в функцию которого входит организация питания сотрудников, а также помещений для приема пищи работниками банка?

Пунктом 38 Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц (приложение к Письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139), разъяснено, что при определении состава расходов, учитываемых при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль кредитными организациями, нормы Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат), применяются к операциям, не относящимся к банковским, перечень которых приведен в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ). В частности, в соответствии с пп."ф" п.2 Положения о составе затрат в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), входят затраты, связанные с содержанием помещений, предоставляемых бесплатно организациям общественного питания (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации), обслуживающим трудовые коллективы (включая амортизационные отчисления, затраты на проведение всех видов ремонта помещения, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи). Таким образом, затраты, связанные с содержанием помещений, предоставленных банком и используемых для приготовления пищи структурным подразделением банка, в функцию которого входит организация питания сотрудников, и помещений для приема пищи работниками банка (включая амортизационные отчисления, затраты на проведение всех видов ремонта помещения, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), не учитываются при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль в банках и других кредитных учреждениях, поскольку по содержанию пп."ф" п.2 Положения о составе затрат данные затраты принимаются только при предоставлении помещений организациям общественного питания (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации).
Подписано в печать Е.Демидов
05.09.2001 Ведущий специалист
"Финансовая газета", 2001, N 36

...Распространяется ли льгота, предусмотренная п.5 ст.6 Закона n 2116-1, на убытки, возникшие в результате отнесения на расходы кредитной организации суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также на убытки, возникшие в результате отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также