...Распространяется ли льгота, предусмотренная п.5 ст.6 Закона n 2116-1, на убытки, возникшие в результате отнесения на расходы кредитной организации суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также на убытки, возникшие в результате отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг?

Согласно п.1.4 Указаний Банка России от 29.06.2000 N 810-У "Об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам, формируемого кредитными организациями в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62А "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", согласованных с Минфином России и МНС России, льгота, предусмотренная п.5 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не распространяется на убытки, возникшие в результате отнесения на расходы кредитной организации суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Учитывая изложенное, льгота, предусмотренная п.5 ст.6 Закона N 2116-1, не распространяется на убытки, возникшие в результате отнесения на расходы кредитной организации суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также на убытки, возникшие в результате отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг, независимо от того, учитывались ли эти резервы в расчете облагаемой базы по налогу на прибыль или нет, поскольку расходы по формированию резервов не являются расходами от реализации продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Е.Демидов
05.09.2001 Ведущий специалист
"Финансовая газета", 2001, N 36

...Организация, реализующая ГСМ, ведет учет "по оплате". В соответствии с договором она реализовала в декабре 2000 г. ГСМ, получив оплату за них в конце i квартала 2001 г. Подлежит ли списанию сумма отложенного к оплате в бюджет налога на реализацию ГСМ по состоянию на 31 декабря 2001 г. с балансового счета 76 на счет 80 или включается в общую выручку от реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также