...Организация, реализующая ГСМ, ведет учет "по оплате". В соответствии с договором она реализовала в декабре 2000 г. ГСМ, получив оплату за них в конце i квартала 2001 г. Подлежит ли списанию сумма отложенного к оплате в бюджет налога на реализацию ГСМ по состоянию на 31 декабря 2001 г. с балансового счета 76 на счет 80 или включается в общую выручку от реализации?

Ответ на этот вопрос следует обосновать положениями Закона N 1759-1, ст.54 части первой НК РФ, п.45 Инструкции N 59, а также правилами бухгалтерского учета. Кроме того, в п.54 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, указано, что по статье "Задолженность перед бюджетом" показывается задолженность организации по расчетам с бюджетом по налогам и сборам. Следовательно, в бухгалтерском учете могут быть отражены только те суммы по налогам и сборам, которые указаны в представляемых в налоговую инспекцию декларациях по налогам и сборам - как причитающиеся к уплате в отчетном периоде. Таким образом, организации, принимающие момент определения выручки "по оплате", не имеют оснований в начислении на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" суммы "отложенного" налога. Согласно Письму МНС России от 22.01.2001 N ВГ-6-03/53 у покупателей сумма налога на реализацию горюче - смазочных материалов (ГСМ) по этим материалам, приобретенным до 1 января 2001 г. и реализованным после указанной даты, включается для целей налогообложения в состав стоимости приобретенных этих ГСМ. Таким образом, при поступлении оплаты за реализацию ГСМ после 1 января 2001 г. в выручку включается общая сумма денежных средств, поступивших от покупателя, которая является объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать А.Сорокин
05.09.2001 Начальник отдела

имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 36

Является ли премия за ввод в эксплуатацию объекта выручкой от реализации продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также