Наша организация применяет УСН. Можем ли мы учитывать в составе расходов оплату услуг, оказываемых экспертами, юристами, консультантами в предпринимательской деятельности?

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на аудиторские услуги.
К таким расходам согласно ст. 1 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" могут относиться расходы по оплате услуг организаций и индивидуальных предпринимателей по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по следующим услугам:
1) постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерскому консультированию;
2) налоговому консультированию;
3) анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическому и финансовому консультированию;
4) управленческому консультированию, в том числе связанному с реструктуризацией организаций;
5) правовому консультированию, а также представительству в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;
6) автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий;
7) оценке стоимости имущества, оценке предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;
8) разработке и анализу инвестиционных проектов, составлению бизнес-планов;
9) проведению маркетинговых исследований;
10) проведению научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространению их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;
11) обучению в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;
12) оказанию других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие указанные услуги, обязаны иметь лицензию на право осуществления аудиторской деятельности.
Стоимость услуг юристов, оценщиков и экспертов, не связанных с аудиторской деятельностью, при налогообложении не учитывается.
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Распространяются ли на индивидуальных предпринимателей положения ст. 346.25 НК РФ об учете в составе расходов стоимости товаров, приобретенных, но не реализованных до перехода на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также