Признается ли розничной торговлей для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход деятельность, связанная с торговлей скупленными у населения вещами за наличный расчет?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе на розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, включая объекты торговли, не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Вместе с тем розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
При этом необходимо отметить, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с выполнением работ и оказанием услуг по продаже (перепродаже без видоизменения) любых (в том числе бывших в употреблении) товаров, приобретенных продавцом или полученных им иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом в целях извлечения доходов от их дальнейшей реализации.
К не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способам приобретения (получения) товаров относятся, в частности, скупка у граждан товаров, бывших в употреблении, и получение от комитентов по договорам комиссии товаров для дальнейшей их реализации.
В этой связи деятельность, связанная с реализацией приобретенных (полученных) вышеуказанными способами товаров за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, признается предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, результаты от занятия которой подлежат обложению единым налогом на вмененный доход.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг по безналичному расчету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также