Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг по безналичному расчету?

Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей применения гл. 26.3 настоящего Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), определяемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется вне зависимости от используемых в процессе осуществления данной предпринимательской деятельности форм расчетов.
При этом согласно нормам ст. 346.27 НК РФ данное правило распространяется только на обязательства, возникшие из договоров на оказание бытовых услуг, заключенных между налогоплательщиками - подрядчиками (исполнителями) и физическими лицами (гражданами) - заказчиками данных услуг.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...ПБОЮЛ, оказывающий услуги по ремонту грузовых автомобилей, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Ремонтные работы выполняются с использованием собственных материалов и запасных частей. Учитывается ли в договорной стоимости оказанных услуг их стоимость? Возникает ли у ПБОЮЛ обязанность вести раздельный учет доходов и расходов для целей налогообложения, а также обязанность по уплате НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также