...Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в случае, если организация осуществляет выполнение строительных и монтажных работ хозяйственным способом, но в связи с отсутствием собственных источников финансирования капитальных вложений финансирование осуществляет за счет кредитов банка?

Льгота по налогу на прибыль при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений предоставляется в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Организация, выполняющая строительные и монтажные работы хозяйственным способом, может воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части собственной прибыли, направленной и израсходованной в отчетном периоде на выполнение указанных работ, при условии подтверждения затрат в установленном порядке и соблюдении других условий, установленных данным Законом.
Что касается льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений, произведенных за счет кредитов банка, то в соответствии с последним абзацем пп.4.1.1 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" льгота на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капитальных вложений, предоставляется по мере их погашения в пределах сумм, направленных на капитальные вложения.
Необходимо учесть, что погашение кредитов банков должно осуществляться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Подписано в печать З.Семина
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

Подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества в том случае, если имущество не принадлежит ей на праве собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также