...Организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию ?

Согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей, перечисленных в ст.1 Закона N 148-ФЗ.
Хотя уплата платежей в государственные внебюджетные фонды фактически не производится, однако часть единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, зачисляется в государственные внебюджетные фонды (в том числе в Фонд социального страхования Российской Федерации) в размерах, установленных ст.7 Закона N 148-ФЗ.
В Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.02.2001 N 11, определен порядок расходования средств, формируемых за счет сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, зачисляемых в ФСС РФ. В соответствии с п.3.5 этой Инструкции страхователям - плательщикам единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности средства на выплату пособий по государственному социальному страхованию, а также оплату путевок на санаторно - курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей (в пределах утвержденных ассигнований на санаторно - курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей) выделяются отделением (филиалом отделения) Фонда на основании представленных страхователем промежуточной расчетной ведомости или справки расчета, копий платежных поручений, а также иных документов, затребованных отделением (филиалом отделения) Фонда, после проверки отделением (филиалом отделения) Фонда представленных страхователем документов.
Таким образом, предприятия, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имеют право на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.
Подписано в печать В.Барсукова
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

Включается ли в налоговую базу по единому социальному налогу материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также