...Включаются ли в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов?

Согласно Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121, в среднюю численность работников не включается средняя численность работников, выполнявших работы по авторским и лицензионным договорам. В связи с этим вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов не следует включать в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога (взноса).
Если организация на основании п.2 ст.241 НК РФ имеет право на применение регрессивной шкалы ставок налога, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года. Если же организация такого права не имеет, она уплачивает единый социальный налог (взнос) по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ, при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб. независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника, в том числе и от величины гонораров авторам.
В соответствии с п.п.4 и 5 ст.243 НК РФ налогоплательщики должны вести учет всех начисленных вознаграждений авторам и представлять сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.
Подписано в печать В.Барсукова
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

Начисляется ли единый социальный налог на расходы работодателя по оплате стоимости путевок в детский оздоровительный лагерь, приобретенных для детей работников, при условии, что их оплата произведена за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также