...ПБОЮЛ, оказывающий услуги по ремонту грузовых автомобилей, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Ремонтные работы выполняются с использованием собственных материалов и запасных частей. Учитывается ли в договорной стоимости оказанных услуг их стоимость? Возникает ли у ПБОЮЛ обязанность вести раздельный учет доходов и расходов для целей налогообложения, а также обязанность по уплате НДС?

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств понимаются платные работы и услуги, оказываемые физическим лицам и организациям и классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по коду подгруппы услуг 017000.
Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Таким образом, подрядчики (исполнители), осуществляющие вышеуказанную предпринимательскую деятельность, и заказчики вправе самостоятельно определять условия заключаемых между ними договоров, порядок исполнения договорных обязательств, а также устанавливать в рамках действующего законодательства свои права и обязанности.
В связи с этим если условиями договоров на выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом и техническим обслуживанием автотранспортных средств, предусмотрено использование принадлежащих подрядчикам (исполнителям) материалов и запасных частей, их стоимость учитывается в цене сделки и оплачивается заказчиками наряду со стоимостью выполненных работ (оказанных услуг).
В данном случае у подрядчиков (исполнителей), осуществляющих данную предпринимательскую деятельность и применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не возникает обязанности вести раздельный учет полученных доходов и произведенных расходов для целей налогообложения, а следовательно, не возникает и обязанности по уплате НДС.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В каком порядке при исчислении суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период, учитываются суммы уплаченных индивидуальными предпринимателями в течение текущего календарного года страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также