Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, произведенные учащимся профтехучилищ за работу во время производственной практики?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ плательщиками данного налога признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам.
Согласно п.24 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.1994 N 650, учащиеся, проходящие производственную практику, зачисляются на самостоятельные рабочие места и штатные должности и включаются в списочный состав организации. Таким образом, эти организации, являясь работодателями по отношению к учащимся, должны полностью начислять и выплачивать им заработную плату за работы, выполненные во время производственной практики. В связи с этим указанные выплаты подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Барсукова
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

В какие сроки должны уплачивать единый социальный налог предприниматели без образования юридического лица, применяющие упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также