В каком порядке при исчислении суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период, учитываются суммы уплаченных индивидуальными предпринимателями в течение текущего календарного года страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели и адвокаты. При этом лица, осуществляющие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное страхование по тарифам, предусмотренным ст. 22 Закона N 167-ФЗ, а индивидуальные предприниматели и адвокаты за свое страхование вносят страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированных платежей (ст. 28 Закона N 167-ФЗ).
В соответствии со ст. 28 Закона N 167-ФЗ размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Во исполнение ст. 28 Закона N 167-ФЗ Правительство РФ утвердило Постановлением от 11.03.2003 N 148 Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, согласно которым фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.
Таким образом, вышеуказанными нормативно-правовыми актами Российской Федерации страхователям, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, предоставлено право самостоятельно определять периодичность их уплаты в течение текущего календарного года.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что законодательство об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации не связывает исполнение обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей ни с результатами осуществляемой страхователями предпринимательской деятельности, ни с определенными периодами времени в течение текущего календарного года, ни с иными подобными факторами, избранная страхователями периодичность уплаты фиксированных платежей (помесячно, ежеквартально либо единовременно в размере установленной стоимости страхового года) не может быть соотнесена с конкретным налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для целей реализации положений п. 2 ст. 346.32 НК РФ.
В связи с этим уплаченные налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями в течение текущего календарного года в соответствии с избранной ими периодичностью суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей учитываются ими при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в тех налоговых периодах по единому налогу, в которых была осуществлена их фактическая уплата.
Индивидуальные предприниматели, уплатившие после 31 декабря истекшего года сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в размере установленной стоимости страхового года, вправе включить данную сумму страховых взносов в налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход за IV квартал истекшего года либо уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за вышеуказанный налоговый период, представив в установленном порядке в налоговый орган уточненную (корректирующую) налоговую декларацию по единому налогу.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере производства с/х продукции, перешел с начала года на уплату ЕСХН. В течение налогового периода по ЕСХН он приступил к осуществлению деятельности по оказанию бытовых услуг. Какой специальный налоговый режим должен применять ПБОЮЛ? Если он должен применять систему налогообложения в виде ЕНВД, то в каком порядке он должен перейти на ее применение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также