Должны ли индивидуальные предприниматели начислять единый социальный налог на выплаты, производимые наемным работникам, являющимся инвалидами i, ii или iii группы?

В соответствии со ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога (взноса) освобождаются организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. На индивидуальных предпринимателей данная льгота не распространяется.
Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый социальный налог (взнос) с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу работников - инвалидов I, II или III группы.
Подписано в печать В.Барсукова
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

Каков порядок применения банком льготы по налогу на прибыль в связи с проведением научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также