...Вправе ли было предприятие уменьшить прибыль для целей налогообложения на сумму прибыли, полученной в результате совместной деятельности нескольких организаций по производству и реализации сельскохозяйственной продукции? Распределяется ли для целей налогообложения между участниками этой деятельности убыток, полученный при исполнении договора простого товарищества?

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Согласно ст.1043 Кодекса внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
Согласно п.5 ст.1 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с этим Законом предприятия любых организационно - правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Пунктом 11 ст.2 данного Закона определено, что объединяемые предприятиями в целях осуществления совместной деятельности денежные средства, остающиеся в их распоряжении после уплаты налога, иное имущество, а также средства от добровольных пожертвований и взносов граждан не подлежат обложению налогом. Объектом налогообложения является прибыль, которая получена в результате использования указанных средств.
Предприятие, осуществляющее учет результатов совместной деятельности, ежеквартально сообщает каждому участнику этой деятельности и налоговому органу по месту нахождения указанного предприятия о суммах причитающейся каждому участнику совместной деятельности доли прибыли для учета ее при налогообложении независимо от фактического распределения этой прибыли. Прибыль, полученная в результате совместной деятельности нескольких предприятий без создания юридического лица, распределяется между участниками совместной деятельности до налогообложения на основании заключенного ими договора. Прибыль, полученная каждым участником совместной деятельности, после распределения включается во внереализационные доходы (в доходы) и облагается налогом в составе валовой прибыли (дохода) по установленным ставкам налога на прибыль (доход).
Учитывая изложенное, предприятие любой организационно - правовой формы, даже не являющееся в соответствии с п.5 ст.1 Закона N 2116-1 плательщиком налога на прибыль от реализации произведенной им сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на нем собственной сельскохозяйственной продукции, уплачивает налог на прибыль с суммы дохода, полученной в результате совместной деятельности, в том числе по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в рамках договора простого товарищества, и включенной в состав внереализационных доходов. При этом следует иметь в виду, что убыток, полученный при исполнении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), для целей налогообложения между участниками этой деятельности не распределяется.
Подписано в печать А.Альферович
29.08.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Департамент налогообложения
прибыли МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 35

Каков порядок отражения в учете учреждениями, финансируемыми из бюджета, средств, полученных из бюджетов других уровней, и отчетности по этим средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также